WPLFinal – बेंगलुरु की ऐतिहासिक जीत में आखिरी ओवर का विवाद बना चर्चा का विषय
WPLFinal – गुरुवार रात महिला प्रीमियर लीग के फाइनल मुकाबले ने क्रिकेट प्रेमियों को आखिरी गेंद तक बांधे रखा। स्मृति मंधाना की कप्तानी में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने दिल्ली कैपिटल्स को हराकर दूसरी बार खिताब अपने नाम किया, लेकिन जीत का यह पल जितना यादगार रहा, उतना ही विवादों और रोमांच से भरा भी रहा।

आखिरी ओवर में थम गया जश्न, मैदान पर बढ़ा सस्पेंस
204 रनों के चुनौतीपूर्ण लक्ष्य का पीछा करते हुए आरसीबी को अंतिम ओवर में जीत के लिए 10 रन चाहिए थे। शुरुआती दो गेंदों पर एक-एक रन लेने के बाद राधा यादव ने तीसरी गेंद पर शानदार चौका जड़ा। इससे बेंगलुरु का खेमे में उत्साह और बढ़ गया।
इसके बाद अगली गेंद पर राधा यादव ने एक्स्ट्रा कवर के ऊपर से जोरदार चौका लगाया। गेंद के बाउंड्री पार करते ही आरसीबी के खिलाड़ी और सपोर्ट स्टाफ जीत का जश्न मनाने लगे। हालांकि यह जश्न कुछ ही पलों में रुक गया, जब अंपायरों की नजर स्टंप्स पर गई।
बेल्स गिरने से खड़ा हुआ हिट विकेट का सवाल
अंपायरों ने देखा कि स्टंप्स पर लगी बेल्स अपनी जगह पर नहीं थीं। इसी बात को लेकर मैदान पर चर्चा शुरू हुई। सवाल यह उठा कि क्या राधा यादव हिट विकेट हुई हैं। इस स्थिति ने खिलाड़ियों से लेकर दर्शकों तक सभी को असमंजस में डाल दिया।
अंपायरों ने तत्काल निर्णय देने के बजाय आपस में बातचीत की और फिर वीडियो रिप्ले की मदद ली। कुछ मिनटों तक मैदान पर सन्नाटा पसरा रहा और आरसीबी के खिलाड़ियों को जश्न रोकना पड़ा।
रिप्ले से साफ हुई तस्वीर, विकेटकीपर से लगी बेल्स
रिप्ले में स्पष्ट रूप से देखा गया कि बेल्स बल्लेबाज राधा यादव से नहीं, बल्कि दिल्ली कैपिटल्स की विकेटकीपर लिजेल ली के ग्लव्स से टकराकर गिरी थीं। इस पुष्टि के बाद अंपायरों ने आरसीबी को विजेता घोषित किया।
फैसला आते ही बेंगलुरु का खेमा खुशी से झूम उठा और स्टेडियम तालियों की गड़गड़ाहट से गूंज उठा।
मंधाना और जॉर्जिया की शतकीय साझेदारी बनी जीत की नींव
इस रोमांचक फाइनल में आरसीबी की जीत की सबसे बड़ी वजह स्मृति मंधाना और जॉर्जिया वोल के बीच हुई शानदार साझेदारी रही। दोनों ने दूसरे विकेट के लिए 165 रनों की साझेदारी कर दिल्ली की गेंदबाजी को पूरी तरह दबाव में डाल दिया।
स्मृति मंधाना ने 41 गेंदों में 87 रन की आक्रामक पारी खेली, जिसमें 12 चौके और तीन छक्के शामिल थे। वहीं जॉर्जिया वोल ने 54 गेंदों में 79 रन बनाए और 14 चौकों से पारी को मजबूती दी।
दिल्ली की वापसी की कोशिश, लेकिन नाकाफी साबित हुई
दिल्ली कैपिटल्स की ओर से चिनेल हेनरी और नंदिनी ने अंतिम ओवरों में विकेट निकालकर मैच में वापसी की कोशिश जरूर की। हेनरी ने 34 रन देकर दो विकेट झटके, जबकि नंदिनी को एक सफलता मिली। हालांकि तब तक आरसीबी जीत के काफी करीब पहुंच चुकी थी।
बेंगलुरु ने 19.4 ओवर में चार विकेट खोकर लक्ष्य हासिल कर लिया और फाइनल मुकाबला अपने नाम कर लिया।
दिल्ली की मजबूत बल्लेबाजी, फिर भी हाथ लगी हार
इससे पहले बल्लेबाजी करते हुए दिल्ली कैपिटल्स ने चार विकेट पर 203 रन का बड़ा स्कोर खड़ा किया था। कप्तान जेमिमा रोड्रिग्स ने 57 रनों की संयमित पारी खेली, जबकि लॉरा वोल्वार्ट ने 44 रन जोड़े।
सलामी बल्लेबाज लिजेल ली ने 37 रन बनाए और चिनेल हेनरी 35 रन बनाकर नाबाद रहीं। बावजूद इसके, दिल्ली की टीम लगातार चौथी बार फाइनल में हार का सामना करने से नहीं बच सकी।
खिताब की दौड़ में बराबरी, दिल्ली का इंतजार जारी
इस जीत के साथ रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने दूसरी बार महिला प्रीमियर लीग का खिताब जीत लिया। अब आरसीबी और मुंबई इंडियंस, दोनों के नाम दो-दो खिताब दर्ज हो चुके हैं। वहीं दिल्ली कैपिटल्स का खिताब जीतने का इंतजार एक बार फिर अधूरा रह गया।



