स्पोर्ट्स

OllieRobinson – लॉर्ड्स टेस्ट में रॉबिन्सन की घातक गेंदबाजी से बना अनोखा रिकॉर्ड

OllieRobinson – इंग्लैंड और न्यूजीलैंड के बीच तीन मैचों की टेस्ट श्रृंखला का पहला मुकाबला लॉर्ड्स क्रिकेट ग्राउंड में खेला जा रहा है। मैच के पहले ही दिन गेंदबाजों का ऐसा दबदबा देखने को मिला कि दोनों टीमों के बल्लेबाज खुलकर रन नहीं बना सके। पूरे दिन में कुल 201 रन बने और 16 विकेट गिरे, जिससे यह मुकाबला शुरुआती चरण से ही बेहद रोचक बन गया। इंग्लैंड की पहली पारी 140 रन पर सिमट गई, लेकिन बाद में उसके गेंदबाजों ने शानदार वापसी करते हुए न्यूजीलैंड को भी मुश्किल स्थिति में पहुंचा दिया। दिन का खेल समाप्त होने तक कीवी टीम 61 रन पर 6 विकेट गंवा चुकी थी और अभी भी इंग्लैंड के स्कोर से 79 रन पीछे थी।

ollie robinson lords test record

इंग्लैंड की वापसी के सूत्रधार बने ओली रॉबिन्सन

इंग्लैंड के कम स्कोर पर आउट होने के बाद ऐसा लग रहा था कि मैच पर न्यूजीलैंड पकड़ बना लेगा। हालांकि तेज गेंदबाज ओली रॉबिन्सन ने अपनी धारदार गेंदबाजी से मुकाबले का रुख बदल दिया। उन्होंने नई गेंद से ऐसा स्पैल डाला जिसने न्यूजीलैंड की शीर्ष बल्लेबाजी क्रम को झकझोर कर रख दिया।

रॉबिन्सन ने अपने पहले ही ओवर में तीन बड़े विकेट हासिल कर विपक्षी टीम को बैकफुट पर धकेल दिया। उनके शिकार बने डेवोन कॉन्वे, केन विलियमसन और रचिन रविंद्र, जिन्हें न्यूजीलैंड की बल्लेबाजी का सबसे मजबूत आधार माना जाता है।

इंग्लैंड के टेस्ट इतिहास में पहली बार हुआ ऐसा कारनामा

रॉबिन्सन की यह उपलब्धि केवल मैच तक सीमित नहीं रही, बल्कि रिकॉर्ड बुक में भी दर्ज हो गई। इंग्लैंड के 149 वर्षों के टेस्ट इतिहास में वह पहले गेंदबाज बन गए हैं जिन्होंने किसी टेस्ट पारी में अपने शुरुआती ओवर में ही तीन विकेट लेने का कारनामा किया हो।

क्रिकेट इतिहास में इससे पहले कुछ गेंदबाज ऐसा कर चुके थे, लेकिन किसी भी इंग्लिश गेंदबाज ने यह उपलब्धि हासिल नहीं की थी। ऐसे में लॉर्ड्स में रॉबिन्सन का यह प्रदर्शन इंग्लैंड क्रिकेट के लिए एक यादगार पल बन गया है।

विश्व क्रिकेट में खास सूची का हिस्सा बने

टेस्ट क्रिकेट में पारी के पहले ओवर में तीन बल्लेबाजों को आउट करने वाले गेंदबाजों की सूची काफी छोटी है। इस उपलब्धि को सबसे पहले श्रीलंका के पूर्व तेज गेंदबाज नुवान जोयसा ने हासिल किया था। उन्होंने 1999 में जिम्बाब्वे के खिलाफ हरारे में खेले गए टेस्ट मैच में अपने शुरुआती ओवर में ही तीन विकेट चटकाकर इतिहास रचा था।

इस विशेष सूची में भारत के पूर्व ऑलराउंडर इरफान पठान का नाम भी शामिल है। पाकिस्तान के खिलाफ 2006 के कराची टेस्ट में उन्होंने अपने पहले ओवर की लगातार तीन गेंदों पर सलमान बट्ट, यूनिस खान और मोहम्मद यूसुफ को आउट कर यादगार हैट्रिक पूरी की थी।

पिच पर भी उठने लगे सवाल

पहले दिन दोनों टीमों के कुल 16 विकेट गिरने के बाद लॉर्ड्स की पिच चर्चा का विषय बन गई है। आमतौर पर बल्लेबाजों के लिए चुनौतीपूर्ण मानी जाने वाली परिस्थितियां इस मुकाबले में और भी कठिन दिखाई दीं। गेंद लगातार मूव कर रही थी और बल्लेबाजों को टिककर खेलने का मौका नहीं मिल सका।

क्रिकेट विशेषज्ञों का मानना है कि यदि दूसरे दिन भी इसी तरह विकेट गिरते रहे तो मैच तीन दिन के भीतर समाप्त हो सकता है। ऐसे में पिच की प्रकृति को लेकर बहस तेज हो सकती है।

दूसरे दिन रॉबिन्सन पर रहेंगी निगाहें

स्टंप्स तक ओली रॉबिन्सन 6 ओवर में 10 रन देकर 4 विकेट अपने नाम कर चुके थे। उनका चौथा शिकार डेरेल मिचेल बने। दूसरे दिन इंग्लैंड की कोशिश न्यूजीलैंड की पहली पारी को जल्द समाप्त करने की होगी, जबकि रॉबिन्सन पांच विकेट पूरे कर अपने शानदार प्रदर्शन को और यादगार बनाना चाहेंगे।

Back to top button

Adblock Detected

Please remove AdBlocker first, and then watch everything easily.