AutoSales – अप्रैल में मारुति सुजुकी ने दर्ज की ऐतिहासिक बिक्री बढ़त
AutoSales – भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में अप्रैल 2026 का महीना मारुति सुजुकी के लिए बेहद शानदार रहा। कंपनी ने घरेलू बाजार में अपनी अब तक की सबसे ज्यादा मासिक बिक्री दर्ज की और कई बड़ी कंपनियों को पीछे छोड़ दिया। खास बात यह रही कि मारुति सुजुकी की अकेले की बिक्री टाटा मोटर्स, महिंद्रा और हुंडई की संयुक्त घरेलू बिक्री से भी अधिक रही। कंपनी की लोकप्रिय हैचबैक और एसयूवी मॉडल्स ने इस बढ़त में अहम भूमिका निभाई।

बिक्री के नए रिकॉर्ड तक पहुंची कंपनी
अप्रैल 2026 में मारुति सुजुकी ने कुल 4,45,417 वाहनों की होलसेल दर्ज की। पिछले साल इसी महीने यह आंकड़ा 3,56,113 यूनिट्स था। इस तरह कंपनी ने सालाना आधार पर करीब 25 प्रतिशत की वृद्धि हासिल की। घरेलू यात्री वाहन बिक्री की बात करें तो कंपनी ने अप्रैल में 1,87,704 यूनिट्स बेचीं, जो पिछले साल के मुकाबले काफी अधिक है।
ऑटो सेक्टर के जानकारों का कहना है कि कंपनी की मजबूत डीलर नेटवर्क, किफायती मॉडल्स और ग्रामीण बाजारों में बढ़ती पहुंच ने बिक्री को नई ऊंचाई तक पहुंचाया है।
ग्रामीण इलाकों में मजबूत हुई पकड़
मारुति सुजुकी के वरिष्ठ अधिकारी पार्थो बनर्जी ने बताया कि ग्रामीण बाजारों में कंपनी की रणनीति का असर अब साफ दिखाई दे रहा है। उनके अनुसार, कंपनी का ग्रामीण बाजार में प्रवेश स्तर 52.3 प्रतिशत तक पहुंच चुका है। अप्रैल महीने में ग्रामीण क्षेत्रों में बिक्री में करीब 39 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई।
उन्होंने यह भी कहा कि ब्याज दरों में राहत, टैक्स से जुड़ी सुविधाएं और बाजार में सकारात्मक माहौल ने वाहन खरीदने की रफ्तार बढ़ाई है। ग्रामीण ग्राहकों की बढ़ती मांग अब कंपनी की कुल बिक्री में बड़ा योगदान दे रही है।
छोटी कारों और CNG मॉडल्स की बढ़ी मांग
अप्रैल में छोटी कारों की बिक्री में बड़ा उछाल देखने को मिला। ऑल्टो, वैगनआर, सेलेरियो और एस-प्रेसो जैसे मॉडल्स की बिक्री में सालाना आधार पर 74 प्रतिशत से ज्यादा की वृद्धि दर्ज की गई। खासतौर पर वैगनआर की मांग लगातार मजबूत बनी हुई है।
कंपनी ने CNG सेगमेंट में भी रिकॉर्ड बिक्री की। अप्रैल के दौरान मारुति सुजुकी ने 76,348 CNG वाहन बेचे। कंपनी के मुताबिक, अब उसकी कुल बिक्री में हर दस में से चार वाहन CNG मॉडल हैं। इसके अलावा इलेक्ट्रिक मॉडल ई-विटारा की 2,006 यूनिट्स की बिक्री भी दर्ज की गई।
एसयूवी सेगमेंट में भी तेज बढ़त
मारुति सुजुकी की एसयूवी बिक्री में भी इस बार बड़ी तेजी देखने को मिली। कंपनी ने अप्रैल में 55,065 एसयूवी बेचीं, जो पिछले साल की तुलना में 141 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि है।
फ्रॉन्क्स और ब्रेजा जैसे मॉडल्स की मांग सबसे ज्यादा रही। फ्रॉन्क्स की लगभग 18,829 यूनिट्स की बिक्री हुई, जबकि अन्य एसयूवी मॉडल्स ने भी अच्छा प्रदर्शन किया। डिजायर सेडान ने भी 23,580 यूनिट्स की बिक्री के साथ अपनी लोकप्रियता कायम रखी।
प्रतिस्पर्धी कंपनियों ने भी दिखाई मजबूती
हालांकि, अन्य वाहन कंपनियों की बिक्री में भी सुधार दर्ज किया गया। टाटा मोटर्स ने अप्रैल में 59,000 यात्री वाहन बेचे, जिसमें पंच और नेक्सन जैसे मॉडल्स की अहम भूमिका रही। महिंद्रा की बिक्री 56,331 यूनिट्स तक पहुंची, जबकि हुंडई ने 51,902 वाहनों की बिक्री दर्ज की।
हुंडई की क्रेटा और वेन्यू मॉडल्स की मांग मजबूत बनी रही। इसके बावजूद कुल बिक्री के मामले में मारुति सुजुकी सबसे आगे रही। आंकड़ों के अनुसार, टाटा, महिंद्रा और हुंडई की संयुक्त घरेलू बिक्री 1,67,233 यूनिट्स रही, जबकि अकेले मारुति सुजुकी ने 1,87,704 वाहन बेच दिए।