बिज़नेस

Billionaires – शेयर बाजार गिरने से अडानी-अंबानी की संपत्ति में आई बड़ी कमी

Billionaires – दुनिया के बड़े उद्योगपतियों की संपत्ति में मंगलवार को भारी उतार-चढ़ाव देखने को मिला। शेयर बाजार में आई कमजोरी का असर भारत के दो प्रमुख कारोबारी घरानों पर भी पड़ा। अडानी समूह की कंपनियों के शेयरों में आई तेज गिरावट के बाद गौतम अडानी की कुल संपत्ति में बड़ी कमी दर्ज की गई। इसी के साथ ब्लूमबर्ग बिलियनेयर्स इंडेक्स में उनकी रैंकिंग भी नीचे खिसक गई। वहीं रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी भी दुनिया के शीर्ष 20 अमीरों की सूची से बाहर हो गए हैं।

adani ambani wealth drops after market fall

अडानी की संपत्ति में छह अरब डॉलर से अधिक की गिरावट

मंगलवार के कारोबारी सत्र में अडानी समूह की कई कंपनियों के शेयर दबाव में रहे। इसका सीधा असर गौतम अडानी की नेटवर्थ पर पड़ा। ब्लूमबर्ग बिलियनेयर्स इंडेक्स के मुताबिक उनकी कुल संपत्ति करीब 6.07 अरब डॉलर घट गई। इसके बाद उनका कुल नेटवर्थ लगभग 102 अरब डॉलर रह गया है। इसी गिरावट के कारण वह दुनिया के सबसे अमीर लोगों की सूची में 17वें स्थान से फिसलकर 18वें स्थान पर पहुंच गए।

हालांकि साल 2026 अडानी के लिए अब तक सकारात्मक माना जा रहा है। इस वर्ष उनकी कुल संपत्ति में करीब 22.8 अरब डॉलर का इजाफा हुआ है। बाजार विशेषज्ञों का कहना है कि समूह के शेयरों में उतार-चढ़ाव के बावजूद निवेशकों की नजर अब भी कंपनी के इंफ्रास्ट्रक्चर और ऊर्जा कारोबार पर बनी हुई है।

अंबानी टॉप-20 सूची से बाहर

रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी की संपत्ति में भी मंगलवार को गिरावट दर्ज की गई। उनकी नेटवर्थ करीब 2.04 अरब डॉलर कम होकर 89.3 अरब डॉलर पर पहुंच गई। इसके साथ ही वह ब्लूमबर्ग की वैश्विक अमीरों की सूची में 21वें स्थान पर पहुंच गए हैं।

इस साल अंबानी की संपत्ति में लगातार गिरावट देखी जा रही है। आंकड़ों के अनुसार 2026 में अब तक उनकी नेटवर्थ करीब 18.4 अरब डॉलर घट चुकी है। बाजार विश्लेषकों का मानना है कि रिलायंस के कुछ प्रमुख शेयरों में दबाव और वैश्विक बाजार की अनिश्चितता का असर इस गिरावट में दिखाई दे रहा है।

एलन मस्क को भी बड़ा नुकसान

दुनिया के सबसे अमीर कारोबारी एलन मस्क की संपत्ति में भी भारी गिरावट दर्ज की गई। टेस्ला के शेयरों में कमजोरी के चलते उनकी दौलत करीब 8.35 अरब डॉलर घट गई। इसके बावजूद वह करीब 688 अरब डॉलर की संपत्ति के साथ दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति बने हुए हैं।

गूगल के सह-संस्थापक लैरी पेज और सर्गेई ब्रिन की नेटवर्थ में भी कमी आई है। लैरी पेज की कुल संपत्ति घटकर 327 अरब डॉलर रह गई, जबकि सर्गेई ब्रिन लगभग 304 अरब डॉलर की संपत्ति के साथ तीसरे स्थान पर बने हुए हैं।

माइकल डेल को सबसे बड़ा झटका

मंगलवार को सबसे ज्यादा नुकसान उठाने वालों में टेक उद्योगपति माइकल डेल रहे। उनकी संपत्ति में करीब 21 अरब डॉलर की भारी गिरावट दर्ज की गई। इसके बाद उनका नेटवर्थ घटकर लगभग 171 अरब डॉलर रह गया। इसी गिरावट के चलते उनकी वैश्विक रैंकिंग भी नीचे चली गई।

वहीं मेटा के प्रमुख मार्क जुकरबर्ग उन चुनिंदा अरबपतियों में शामिल रहे जिनकी संपत्ति में बढ़ोतरी हुई। उनकी कुल संपत्ति करीब 214 अरब डॉलर पहुंच गई है। दूसरी ओर एनवीडिया के प्रमुख जेनसेन हुआंग की नेटवर्थ भी बढ़ी है और वह अमीरों की सूची में सातवें स्थान पर पहुंच गए हैं।

वैश्विक बाजार की हलचल का असर

विशेषज्ञों का कहना है कि अंतरराष्ट्रीय शेयर बाजारों में जारी अस्थिरता का असर दुनिया के बड़े उद्योगपतियों की संपत्ति पर लगातार पड़ रहा है। टेक कंपनियों, ऊर्जा क्षेत्र और निवेश आधारित कंपनियों के शेयरों में उतार-चढ़ाव से अरबपतियों की नेटवर्थ तेजी से बदल रही है। आने वाले दिनों में वैश्विक आर्थिक संकेतकों और बाजार की चाल पर निवेशकों की नजर बनी रहेगी।

Back to top button

Adblock Detected

Please remove AdBlocker first, and then watch everything easily.