लेटेस्ट न्यूज़

ItalyVisit – रोम पहुंचे पीएम मोदी, मेलोनी ने खास अंदाज में किया स्वागत

ItalyVisit – प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी बहु-देशीय विदेश यात्रा के अंतिम चरण में इटली पहुंच गए हैं, जहां उनका गर्मजोशी से स्वागत किया गया। इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने सोशल मीडिया पर एक तस्वीर साझा करते हुए प्रधानमंत्री मोदी का अभिनंदन किया। तस्वीर में दोनों नेता रोम के ऐतिहासिक कोलोसियम क्षेत्र में नजर आए। इस दौरे को भारत और इटली के बीच रणनीतिक सहयोग को मजबूत करने की दिशा में अहम माना जा रहा है।

italy visit modi meloni rome meeting

रोम पहुंचने से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने कहा था कि उनकी इस यात्रा का उद्देश्य दोनों देशों के बीच आर्थिक, रणनीतिक और वैश्विक साझेदारी को नई गति देना है। इससे पहले भी वह जून 2024 में जी-7 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने इटली गए थे।

रोम एयरपोर्ट पर हुआ औपचारिक स्वागत

प्रधानमंत्री मोदी के रोम पहुंचने पर इटली के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री एंटोनियो ताजानी ने उनका स्वागत किया। इसके बाद प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए अपनी यात्रा की जानकारी साझा की। उन्होंने बताया कि इस दौरान उनकी मुलाकात इटली के राष्ट्रपति सर्जियो मट्टरेल्ला और प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से होगी।

प्रधानमंत्री ने कहा कि दोनों देशों के बीच विभिन्न वैश्विक और क्षेत्रीय मुद्दों पर चर्चा की जाएगी। उनके अनुसार, यह दौरा भारत और इटली के बीच दीर्घकालिक सहयोग को और मजबूत करने का अवसर है।

आर्थिक गलियारे और रणनीतिक योजना पर चर्चा

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि इस यात्रा के दौरान भारत-पश्चिम एशिया-यूरोप आर्थिक गलियारे यानी IMEC परियोजना पर विशेष ध्यान रहेगा। इस महत्वाकांक्षी परियोजना को वैश्विक व्यापार और कनेक्टिविटी के लिहाज से काफी अहम माना जा रहा है।

इसके अलावा भारत और इटली के बीच संयुक्त रणनीतिक कार्य योजना 2025-2029 की भी समीक्षा की जाएगी। दोनों देश व्यापार, तकनीक, रक्षा और ऊर्जा जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने की दिशा में काम कर रहे हैं।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने भी कहा कि यह दौरा भारत-इटली संबंधों में एक नए चरण की शुरुआत का संकेत है। उन्होंने दोनों देशों की साझेदारी को बहुआयामी और मजबूत बताया।

खाद्य सुरक्षा और बहुपक्षीय सहयोग पर जोर

प्रधानमंत्री मोदी रोम स्थित खाद्य एवं कृषि संगठन (FAO) मुख्यालय का भी दौरा करेंगे। उन्होंने कहा कि भारत वैश्विक खाद्य सुरक्षा और बहुपक्षीय सहयोग को लेकर अपनी प्रतिबद्धता को आगे बढ़ाता रहेगा।

विशेषज्ञों का मानना है कि वर्तमान वैश्विक परिस्थितियों में खाद्य आपूर्ति, जलवायु परिवर्तन और ऊर्जा सुरक्षा जैसे मुद्दों पर भारत और यूरोपीय देशों के बीच सहयोग लगातार महत्वपूर्ण होता जा रहा है।

नॉर्वे और यूरोपीय देशों के साथ भी हुई बातचीत

इटली पहुंचने से पहले प्रधानमंत्री मोदी ने नॉर्वे का दौरा किया था। वहां उन्होंने नॉर्वे के राजा हेराल्ड पंचम से मुलाकात की और भारत में निवेश तथा व्यापारिक अवसरों पर चर्चा की। इसी यात्रा के दौरान उन्हें नॉर्वे के सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘ग्रैंड क्रॉस ऑफ द रॉयल नॉर्वेजियन ऑर्डर ऑफ मेरिट’ से सम्मानित किया गया।

इसके अलावा प्रधानमंत्री ने फिनलैंड, आइसलैंड और डेनमार्क के नेताओं के साथ भी अलग-अलग बैठकों में हिस्सा लिया। इन चर्चाओं में स्वच्छ ऊर्जा, डिजिटल तकनीक, सतत विकास और व्यापारिक सहयोग जैसे मुद्दों पर फोकस रहा।

यूरोप के साथ बढ़ते संबंधों पर नजर

विशेषज्ञों के अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी की यह यात्रा यूरोपीय देशों के साथ भारत के बढ़ते रणनीतिक और आर्थिक संबंधों को दर्शाती है। वैश्विक राजनीतिक और आर्थिक बदलावों के बीच भारत यूरोप के साथ अपनी साझेदारी को लगातार मजबूत करने की कोशिश कर रहा है।

आने वाले दिनों में भारत और इटली के बीच होने वाली उच्चस्तरीय बैठकों से कई महत्वपूर्ण समझौतों और सहयोगी परियोजनाओं को नई दिशा मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।

Back to top button

Adblock Detected

Please remove AdBlocker first, and then watch everything easily.