उत्तर प्रदेश

UPSSSCExam – लेखपाल परीक्षा के लिए तैयारियां पूरी, विशेष ट्रेन भी चलेगी…

UPSSSCExam – उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग की ओर से आयोजित होने वाली लेखपाल मुख्य परीक्षा को लेकर प्रशासन ने तैयारियां पूरी कर ली हैं। गुरुवार को होने वाली इस परीक्षा के लिए गोरखपुर समेत विभिन्न जिलों में सुरक्षा और निगरानी के विशेष इंतजाम किए गए हैं। परीक्षा सुबह 10 बजे से दोपहर 12 बजे तक एक ही पाली में आयोजित होगी, जिसमें 17 हजार से अधिक अभ्यर्थी शामिल होने वाले हैं।

upsssc exam special train arrangements

जानकारी के अनुसार, परीक्षा के लिए कुल 39 केंद्र बनाए गए हैं। परीक्षा को शांतिपूर्ण और पारदर्शी तरीके से कराने के लिए सेक्टर मजिस्ट्रेट, स्टेटिक मजिस्ट्रेट और अन्य अधिकारियों की तैनाती की गई है। मंगलवार शाम गोरखपुर के एनेक्सी भवन सभागार में प्रशासनिक अधिकारियों और परीक्षा से जुड़े कर्मचारियों की बैठक भी आयोजित की गई।

परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी

परीक्षा के दौरान किसी भी तरह की गड़बड़ी रोकने के लिए प्रशासन ने व्यापक व्यवस्था की है। अधिकारियों को परीक्षा केंद्रों पर समय से पहुंचने और सभी व्यवस्थाओं की निगरानी करने के निर्देश दिए गए हैं।

नोडल अधिकारी और एडीएम सिटी गजेंद्र कुमार की अध्यक्षता में हुई बैठक में परीक्षा संचालन से जुड़े कई अहम बिंदुओं पर चर्चा की गई। अभ्यर्थियों की जांच, प्रवेश प्रक्रिया और परीक्षा केंद्रों पर निगरानी व्यवस्था को लेकर भी दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं।

अभ्यर्थियों के लिए चलाई जाएगी विशेष ट्रेन

परीक्षा में शामिल होने वाले उम्मीदवारों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए रेलवे प्रशासन ने विशेष ट्रेन चलाने का फैसला किया है। मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सुमित कुमार ने बताया कि गोरखपुर से लखनऊ के लिए विशेष ट्रेन 21 मई की रात 12:30 बजे रवाना होगी और सुबह 6:40 बजे लखनऊ पहुंचेगी।

वापसी में लखनऊ से गोरखपुर के लिए अनारक्षित विशेष ट्रेन शाम 6:15 बजे चलेगी और रात 11:55 बजे गोरखपुर पहुंचेगी। रेलवे के अनुसार, इस ट्रेन में कुल 12 कोच लगाए जाएंगे ताकि अभ्यर्थियों और यात्रियों को यात्रा में परेशानी न हो।

छह साल बाद फिर शुरू होगी पैसेंजर ट्रेन सेवा

इसी बीच रेलवे प्रशासन ने लंबे समय से बंद पड़ी नकहा-डालीगंज पैसेंजर ट्रेन को फिर से शुरू करने की तैयारी भी तेज कर दी है। कोविड महामारी के दौरान बंद हुई यह सेवा अब 26 मई से दोबारा शुरू की जा सकती है।

रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, इस ट्रेन के संचालन को लेकर आवश्यक तैयारियां लगभग पूरी कर ली गई हैं। ट्रेन आनंदनगर मार्ग से संचालित होगी। कोविड से पहले इस रूट पर प्रतिदिन बड़ी संख्या में यात्री सफर करते थे।

महामारी के दौरान बंद हुई थी सेवा

मार्च 2020 में कोविड महामारी के कारण देशभर में कई पैसेंजर और एक्सप्रेस ट्रेनों का संचालन रोक दिया गया था। बाद में धीरे-धीरे अधिकांश ट्रेन सेवाएं बहाल कर दी गईं, लेकिन नकहा-डालीगंज पैसेंजर सेवा शुरू नहीं हो सकी थी।

अब करीब छह साल बाद इसके फिर से शुरू होने की खबर से स्थानीय यात्रियों और दैनिक सफर करने वालों में राहत की भावना है। रेलवे प्रशासन का कहना है कि इस सेवा से क्षेत्रीय कनेक्टिविटी बेहतर होगी।

यह रहेगा ट्रेन का समय

रेलवे के प्रस्तावित शेड्यूल के अनुसार, 55061 नकहा-डालीगंज पैसेंजर रात 11:10 बजे नकहा जंगल से रवाना होकर सुबह 9:25 बजे डालीगंज पहुंचेगी। वहीं 55062 डालीगंज-नकहा पैसेंजर शाम 5:20 बजे डालीगंज से चलेगी और सुबह 4:45 बजे नकहा पहुंचेगी।

प्रशासन और रेलवे दोनों का कहना है कि परीक्षा और यात्रा से जुड़ी व्यवस्थाओं को लेकर लगातार निगरानी की जा रही है, ताकि अभ्यर्थियों और यात्रियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो।

Back to top button

Adblock Detected

Please remove AdBlocker first, and then watch everything easily.