बिहार

WeatherUpdate – बिहार में भीषण गर्मी के बाद बारिश की राहत के दिखे संकेत

WeatherUpdate – बिहार में गर्मी का प्रकोप लगातार बढ़ता जा रहा है और मंगलवार को भी लोगों को तेज धूप और लू का सामना करना पड़ सकता है। मौसम विभाग ने राज्य के कई हिस्सों में हीटवेव जैसी स्थिति बने रहने की चेतावनी जारी की है। हालांकि बुधवार से मौसम में बदलाव के संकेत मिले हैं। विभाग के अनुसार, राज्य के अधिकांश जिलों में तेज हवा, गरज-चमक और हल्की बारिश होने की संभावना है, जिससे लोगों को कुछ राहत मिल सकती है।

bihar heatwave rain relief forecast update

मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि बुधवार से 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। इसके साथ कई इलाकों में बारिश भी दर्ज की जा सकती है। बावजूद इसके अगले तीन दिनों तक अधिकतम और न्यूनतम तापमान में बड़े बदलाव की संभावना नहीं जताई गई है।

कई जिलों में लू जैसे हालात

मंगलवार को भभुआ, बक्सर और रोहतास जिलों के कुछ हिस्सों में लू चलने का अनुमान है। इसके अलावा दक्षिण और पश्चिम बिहार के कई जिलों में गर्म हवाओं का असर बना रह सकता है। सोमवार को राज्य के अधिकांश शहरों में तापमान सामान्य से काफी अधिक दर्ज किया गया।

गया सबसे गर्म जिलों में शामिल रहा, जहां अधिकतम तापमान 44.6 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया। बक्सर में 44.4 डिग्री और डेहरी में 44 डिग्री तापमान रिकॉर्ड किया गया। कैमूर, औरंगाबाद और राजगीर में भी तापमान सामान्य से कई डिग्री ऊपर रहा। लगातार बढ़ती गर्मी ने लोगों की दिनचर्या पर असर डाल दिया है और दोपहर के समय सड़कें लगभग सूनी दिखाई दे रही हैं।

पटना में तापमान घटा, उमस ने बढ़ाई परेशानी

राजधानी पटना में सोमवार को तापमान में कुछ गिरावट जरूर दर्ज की गई, लेकिन नमी अधिक होने की वजह से लोगों को राहत नहीं मिल सकी। मौसम विभाग के अनुसार, शहर में आर्द्रता का स्तर 53 प्रतिशत तक पहुंच गया, जिससे वास्तविक तापमान से अधिक गर्मी महसूस हुई।

पटना का अधिकतम तापमान 37.6 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 28.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। रविवार की तुलना में तापमान कम रहा, लेकिन उमस ने लोगों को परेशान किया। दोपहर के समय बाहर निकलने वाले लोगों को तेज गर्मी और चिपचिपे मौसम का सामना करना पड़ा। फिलहाल राजधानी में बारिश की संभावना कम है, हालांकि आंशिक बादल छाए रहने का अनुमान लगाया गया है।

भागलपुर में उमस ने बढ़ाई दिक्कत

भागलपुर में भी सोमवार को तेज धूप और उमस भरे मौसम ने लोगों को परेशान किया। सुबह से ही गर्मी का असर महसूस होने लगा था और दोपहर तक स्थिति और कठिन हो गई। जिले का अधिकतम तापमान 36.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान 26.4 डिग्री रहा।

हवा में नमी का स्तर 76 प्रतिशत तक पहुंच गया, जिसके कारण उमस काफी ज्यादा महसूस हुई। हालांकि शाम के समय चली तेज हवा से लोगों को थोड़ी राहत मिली। मौसम विभाग ने मंगलवार को जिले के कुछ हिस्सों में आंधी और हल्की बारिश की संभावना जताई है।

गया में टूटा गर्मी का रिकॉर्ड

गया जिला इस बार गर्मी के सबसे भीषण दौर से गुजर रहा है। सोमवार को यहां का तापमान इस सीजन में सबसे अधिक दर्ज किया गया। अधिकतम तापमान 44.6 डिग्री सेल्सियस पहुंचने से शहर में लू जैसे हालात बने रहे। तेज धूप और गर्म पछुआ हवा ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दीं।

मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, गया में इस साल का तापमान पिछले वर्ष मई के रिकॉर्ड को भी पार कर गया है। विशेषज्ञों का मानना है कि अगले दो दिनों तक इसी तरह की गर्मी बनी रह सकती है, हालांकि बुधवार से मौसम में बदलाव की संभावना है।

Back to top button

Adblock Detected

Please remove AdBlocker first, and then watch everything easily.