UPCrime – बस्ती थाने के लॉकअप में आरोपी ने की कांच से गला काटने की कोशिश
UPCrime – उत्तर प्रदेश के बस्ती जिले में स्थित लालगंज थाने में रविवार को एक आरोपी द्वारा आत्महत्या की कोशिश का मामला सामने आया। पुलिस के अनुसार लॉकअप में बंद व्यक्ति ने शौचालय की खिड़की का कांच तोड़कर अपने गले पर वार करने का प्रयास किया। मौके पर मौजूद पुलिसकर्मी ने तुरंत हस्तक्षेप करते हुए उसे रोक लिया और घायल हालत में प्राथमिक उपचार के लिए पास के स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया।

पुलिस ने बताया कि घटना में आरोपी को गंभीर चोट नहीं आई। उपचार के बाद उसे दोबारा थाने लाया गया और बाद में न्यायालय में पेश किया गया, जहां से उसे जेल भेज दिया गया।
शौचालय में कांच तोड़कर किया हमला
लालगंज थाने के प्रभारी विनय कुमार पाठक के अनुसार आरोपी को अदालत में पेश करने की तैयारी चल रही थी। इसी दौरान उसने शौचालय जाने की अनुमति मांगी।
एक पुलिसकर्मी उसे शौचालय तक लेकर गया। वहां पहुंचने के बाद आरोपी ने अचानक खिड़की का शीशा तोड़ दिया और टूटे कांच के टुकड़े से अपने गले पर वार करने की कोशिश की। हालांकि मौके पर मौजूद पुलिसकर्मी ने तुरंत उसे पकड़ लिया और घटना को गंभीर होने से पहले ही नियंत्रित कर लिया।
घायल आरोपी को अस्पताल पहुंचाया गया
घटना के तुरंत बाद पुलिस उसे बनकटी स्थित प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र ले गई, जहां डॉक्टरों ने उसका इलाज किया। चिकित्सकों के अनुसार चोट गहरी नहीं थी और प्राथमिक उपचार के बाद उसे छुट्टी दे दी गई।
इसके बाद आरोपी को वापस थाने लाया गया और आवश्यक कानूनी प्रक्रिया पूरी करने के बाद न्यायालय में पेश किया गया। अदालत के आदेश के बाद उसे जेल भेज दिया गया।
पहले भी दर्ज है गंभीर आपराधिक मामला
पुलिस के अनुसार आरोपी आशिक अली बस्ती जिले के भरवलिया गांव का निवासी है। उसके खिलाफ जनवरी 2025 में एक नाबालिग लड़की को बहला-फुसलाकर ले जाने और पॉक्सो सहित अन्य गंभीर धाराओं में मामला दर्ज हुआ था।
उस मामले में गिरफ्तारी के बाद उसे जेल भेजा गया था। लगभग पांच महीने पहले वह जमानत पर रिहा होकर बाहर आया था। आरोप है कि जेल से बाहर आने के बाद भी उसने पीड़िता को परेशान करना बंद नहीं किया।
पीड़िता के परिवार ने पुलिस को दी थी सूचना
शनिवार को आरोपी कथित रूप से पीड़िता के घर पहुंच गया था। परिवार के लोगों ने उसे पकड़ लिया और एक कमरे में बंद कर दिया। इसके बाद उन्होंने आपातकालीन सेवा 112 पर कॉल कर पुलिस को सूचना दी।
सूचना मिलने के बाद पुलिस मौके पर पहुंची और आरोपी को हिरासत में लेकर थाने ले आई। इसके बाद न्यायालय के निर्देश पर उसके खिलाफ नया मुकदमा दर्ज किया गया।
परिवार ने लगाए गंभीर आरोप
पीड़िता की मां ने पुलिस को दिए गए बयान में बताया कि आरोपी पहले भी उनकी नाबालिग बेटी को बहला-फुसलाकर अपने साथ ले गया था। उस मामले में पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर कार्रवाई की थी।
उनका आरोप है कि जमानत पर रिहा होने के बाद आरोपी बार-बार फोन कर उनकी बेटी को धमकाता और अपशब्द कहता था। उन्होंने यह भी बताया कि आरोपी कई बार उनके घर पहुंचकर लड़की को अपने साथ ले जाने की कोशिश कर चुका है।
पुलिस ने दर्ज किया नया मामला
शिकायत के आधार पर लालगंज पुलिस ने आरोपी आशिक अली के साथ उसके पिता मोहम्मद असलम, मां और भाई के खिलाफ भी मामला दर्ज किया है।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि मामले में सभी कानूनी प्रक्रियाएं पूरी की जा रही हैं और अदालत के आदेश के अनुसार आगे की कार्रवाई जारी है।



