UttarakhandPolitics – विधानसभा में मुख्यमंत्री धामी का विपक्ष पर तीखा हमला
UttarakhandPolitics – उत्तराखंड विधानसभा में राज्यपाल के अभिभाषण पर हुई चर्चा के दौरान मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने विपक्ष के कई आरोपों का जवाब देते हुए सरकार की नीतियों और पिछले चार वर्षों की उपलब्धियों का उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने सरकारी जमीन को अतिक्रमण से मुक्त कराने के लिए अभियान चलाया है और भविष्य की पीढ़ियों के लिए सुरक्षित व व्यवस्थित उत्तराखंड बनाने की दिशा में काम किया जा रहा है। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि सरकार विकास और पारदर्शिता को प्राथमिकता दे रही है।

सरकारी जमीन को अतिक्रमण से मुक्त कराने का दावा
मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि राज्य में सरकारी भूमि पर अवैध कब्जों के खिलाफ लगातार कार्रवाई की जा रही है। उनके अनुसार, इस अभियान का उद्देश्य सार्वजनिक संपत्ति की सुरक्षा करना और आने वाली पीढ़ियों के लिए संसाधनों को सुरक्षित रखना है। उन्होंने कहा कि सरकार किसी भी प्रकार के अवैध कब्जे या गतिविधि को बर्दाश्त नहीं करेगी।
धामी ने विपक्ष पर आरोप लगाया कि विकास कार्यों पर ध्यान देने के बजाय कुछ राजनीतिक दल केवल आरोप लगाने में लगे हैं। उन्होंने कहा कि राज्य के हितों को ध्यान में रखते हुए सभी को सकारात्मक भूमिका निभानी चाहिए।
पेपर लीक के आरोपों पर सरकार का पक्ष
मुख्यमंत्री ने भर्ती प्रक्रियाओं को लेकर लगाए जा रहे आरोपों का भी जवाब दिया। उन्होंने कहा कि राज्य में भर्ती से जुड़ी प्रक्रियाओं को पारदर्शी बनाया गया है और बड़ी संख्या में युवाओं को निष्पक्ष तरीके से नौकरी मिली है।
उनका कहना था कि कुछ समूह नकल से जुड़े मामलों को पेपर लीक का रूप देकर भ्रम फैलाने की कोशिश कर रहे हैं। मुख्यमंत्री के अनुसार, सरकार की कोशिश है कि भर्ती प्रक्रियाओं में तकनीकी और प्रशासनिक सुधार लागू किए जाएं ताकि युवाओं का भरोसा बना रहे।
चार वर्षों की उपलब्धियों का उल्लेख
विधानसभा में अपने जवाब के दौरान मुख्यमंत्री ने राज्य सरकार के पिछले चार वर्षों के कामकाज का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड ने कई क्षेत्रों में उल्लेखनीय प्रगति की है और नीति आयोग के सतत विकास सूचकांक में राज्य को शीर्ष स्थान प्राप्त हुआ है।
धामी ने कहा कि यह उपलब्धि केवल सरकार की नहीं बल्कि पूरे राज्य के लिए गर्व की बात है। उन्होंने विपक्ष से भी अपेक्षा जताई कि राज्य की सकारात्मक उपलब्धियों को स्वीकार किया जाए और विकास कार्यों में सहयोग किया जाए।
खनन व्यवस्था में पारदर्शिता का दावा
मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने खनन क्षेत्र में भी कई सुधार लागू किए हैं। उनके अनुसार, नई व्यवस्थाओं के जरिए राजस्व प्रणाली को अधिक पारदर्शी बनाया गया है और पर्यावरणीय मानकों का पालन सुनिश्चित किया जा रहा है।
उन्होंने आरोप लगाया कि पहले खनन गतिविधियों में अनियमितताओं की शिकायतें सामने आती थीं, लेकिन अब व्यवस्था को बेहतर बनाने की दिशा में काम हुआ है। सरकार का लक्ष्य प्राकृतिक संसाधनों का संतुलित उपयोग करना है ताकि पर्यावरण को नुकसान न पहुंचे।
विपक्ष के आरोपों पर प्रतिक्रिया
सदन में विपक्ष की ओर से उठाए गए विभिन्न मुद्दों पर मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार सभी सवालों का जवाब देने के लिए तैयार है। उन्होंने कांग्रेस विधायक काजी निजामुद्दीन का नाम लेते हुए कहा कि उठाए गए सवालों पर भी स्पष्ट जवाब दिया जाएगा।
धामी ने यह भी कहा कि लोकतंत्र में स्वस्थ बहस जरूरी है, लेकिन राज्य की छवि को नुकसान पहुंचाने वाले आरोपों से बचना चाहिए। उनके अनुसार, कानून व्यवस्था और प्रशासनिक व्यवस्था को मजबूत करने के लिए सरकार लगातार कदम उठा रही है।
कोटद्वार घटना और राष्ट्रीय राजनीति पर टिप्पणी
मुख्यमंत्री ने अपने वक्तव्य में कोटद्वार की एक घटना का भी उल्लेख किया और कहा कि राज्य में शांति और सामाजिक सद्भाव बनाए रखना सरकार की प्राथमिकता है। उन्होंने कुछ राजनीतिक बयानों पर सवाल उठाते हुए कहा कि ऐसे मामलों में संवेदनशीलता और जिम्मेदारी जरूरी है।
उन्होंने कहा कि उत्तराखंड के युवाओं ने सेना सहित कई क्षेत्रों में देश का नाम रोशन किया है और राज्य के विकास में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका है।
गैरसैंण में विधानसभा सत्र बढ़ाने की योजना
मुख्यमंत्री ने गैरसैंण को लेकर भी सरकार की योजना का उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि यहां पहले की तुलना में अधिक विधानसभा सत्र आयोजित किए गए हैं और भविष्य में इसकी संख्या और बढ़ाने पर विचार किया जा रहा है।
उन्होंने यह भी बताया कि गैरसैंण के विकास के लिए कई योजनाएं प्रस्तावित हैं, जिनमें स्थानीय संसाधनों के संरक्षण और बुनियादी ढांचे को मजबूत करने पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।
2027 के राजनीतिक समीकरणों पर टिप्पणी
अपने भाषण के दौरान मुख्यमंत्री धामी ने आगामी राजनीतिक परिदृश्य पर भी टिप्पणी की। उन्होंने कहा कि राज्य में विकास की राजनीति को जनता का समर्थन मिल रहा है और आने वाले समय में भी सरकार इसी दिशा में काम करती रहेगी।
उन्होंने विपक्ष पर आरोप लगाया कि कई मुद्दों पर गलत जानकारी फैलाकर भ्रम पैदा करने की कोशिश की जा रही है। मुख्यमंत्री के अनुसार, सरकार का मुख्य लक्ष्य राज्य में सुशासन और विकास को आगे बढ़ाना है।



