EncounterCase – चंदौली में पुलिस मुठभेड़ में मारा गया तीन हत्याओं का आरोपी
EncounterCase – उत्तर प्रदेश के चंदौली जिले में बीते 24 घंटे के भीतर हुई तीन सनसनीखेज हत्याओं के आरोपी पूर्व सैनिक की सोमवार देर रात पुलिस मुठभेड़ में मौत हो गई। पुलिस के अनुसार आरोपी को घटनास्थल पर ले जाकर मामले की कड़ियां जोड़ने की प्रक्रिया चल रही थी, तभी उसने पुलिस टीम पर हमला कर दिया। जवाबी कार्रवाई में वह गंभीर रूप से घायल हो गया और बाद में अस्पताल में उसकी मौत हो गई।

घटना के बाद पूरे इलाके में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ा दी गई है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि आरोपी पर दो रेल यात्रियों और अस्पताल में भर्ती एक महिला की हत्या का आरोप था। लगातार हो रही इन वारदातों से जिले में दहशत का माहौल बन गया था।
अस्पताल में महिला की हत्या से बढ़ा दबाव
जिले में पहले दो ट्रेन यात्रियों की हत्या की जांच चल रही थी। इसी बीच सोमवार सुबह अलीनगर थाना क्षेत्र के एक निजी अस्पताल में भर्ती महिला की गोली मारकर हत्या कर दी गई। बताया गया कि हमलावर ने अस्पताल के भीतर घुसकर महिला को निशाना बनाया और वहां से भागने की कोशिश की।
घटना के तुरंत बाद आसपास मौजूद लोगों ने पीछा कर आरोपी को पकड़ लिया और पुलिस के हवाले कर दिया। इस वारदात ने पुलिस प्रशासन की चिंता और बढ़ा दी थी, क्योंकि कुछ ही घंटों के भीतर जिले में तीसरी हत्या सामने आई थी।
क्राइम सीन पर ले जाते समय हुई मुठभेड़
पुलिस आरोपी से पूछताछ कर रही थी और उससे मिले इनपुट के आधार पर उसे घटनास्थल पर ले जाया जा रहा था। अधिकारियों के मुताबिक, टीम आरोपी को दरियापुर इलाके में क्राइम सीन रीक्रिएट कराने लेकर पहुंची थी। इसी दौरान उसने अचानक पुलिसकर्मी की पिस्टल छीन ली और फायरिंग शुरू कर दी।
इस हमले में एक चौकी प्रभारी और जीआरपी का एक जवान घायल हो गया। इसके बाद पुलिस ने जवाबी कार्रवाई की, जिसमें आरोपी को गोली लगी। उसे तुरंत जिला अस्पताल ले जाया गया, लेकिन डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।
आरोपी पूर्व सैनिक बताया गया
पुलिस जांच में सामने आया है कि आरोपी पंजाब के अमृतसर का रहने वाला था और कुछ वर्ष पहले सेना से सेवानिवृत्त हुआ था। अधिकारियों के अनुसार उसके पास से एक लाइसेंसी और एक अवैध हथियार बरामद किया गया है।
पुलिस अधीक्षक ने बताया कि आरोपी का नाम पहले से किसी बड़े आपराधिक रिकॉर्ड में सामने नहीं आया था, लेकिन हाल की घटनाओं में उसकी संलिप्तता की पुष्टि हुई है। पुलिस अब उसके परिवार और परिचितों से भी संपर्क कर रही है ताकि पूरे घटनाक्रम की पृष्ठभूमि समझी जा सके।
ट्रेनों में हुई थी दो यात्रियों की हत्या
जांच एजेंसियों के अनुसार आरोपी पर ताड़ीघाट पैसेंजर और जम्मूतवी-नई दिल्ली एक्सप्रेस में सफर कर रहे दो यात्रियों की हत्या का आरोप था। दोनों घटनाओं ने रेलवे सुरक्षा व्यवस्था पर भी सवाल खड़े किए थे।
रेलवे पुलिस और जिला पुलिस संयुक्त रूप से मामले की जांच कर रही थी। शुरुआती जांच में घटनाओं के बीच समानता मिलने के बाद पुलिस ने आरोपी को हिरासत में लिया था। उसके बाद पूछताछ के दौरान कई अहम जानकारियां सामने आईं।
घायल पुलिसकर्मियों का इलाज जारी
मुठभेड़ में घायल हुए दोनों पुलिसकर्मियों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। अधिकारियों के अनुसार उनकी हालत फिलहाल स्थिर बताई जा रही है। घटना के बाद वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मौके पर पहुंचे और पूरे घटनाक्रम की समीक्षा की।