मनोरंजन

RahulDev – जब टूटी पसलियों के बावजूद शूटिंग पर लौटे थे राहुल देव…

RahulDev – फिल्म और वेब सीरीज की दुनिया बाहर से जितनी आकर्षक दिखाई देती है, उसके पीछे कलाकारों की मेहनत और संघर्ष उतना ही बड़ा होता है। कई बार अभिनेता गंभीर चोटों और शारीरिक तकलीफों के बावजूद शूटिंग पूरी करते हैं ताकि प्रोजेक्ट प्रभावित न हो। अभिनेता राहुल देव ने हाल ही में एक बातचीत में ऐसा ही अनुभव साझा किया, जब उन्होंने बताया कि वेब सीरीज ‘द एम्पायर’ की शूटिंग के दौरान उनकी दो पसलियां टूट गई थीं, लेकिन इसके बावजूद उन्होंने जल्द ही काम पर वापसी कर ली थी।

rahul dev injury during the empire shoot

घुड़सवारी के दौरान हुआ हादसा

साल 2021 में रिलीज हुई ऐतिहासिक वेब सीरीज ‘द एम्पायर’ की शूटिंग के दौरान राहुल देव एक दुर्घटना का शिकार हो गए थे। उन्होंने बताया कि घुड़सवारी की ट्रेनिंग के दौरान वे घोड़े से गिर पड़े, जिससे उनकी दो पसलियों में फ्रैक्चर हो गया। शुरुआत में चोट की गंभीरता का अंदाजा लगाना आसान नहीं था, लेकिन बाद में डॉक्टरों ने उन्हें आराम की सख्त सलाह दी।

राहुल देव के मुताबिक पसलियों की चोट सामान्य हड्डी टूटने जैसी नहीं होती। उन्होंने बताया कि ऐसी स्थिति में प्लास्टर नहीं किया जा सकता, बल्कि केवल सपोर्ट के जरिए शरीर को संभाला जाता है। यही वजह है कि इस तरह की चोट लंबे समय तक दर्द और असहजता पैदा करती है।

सांस लेना भी बन गया था मुश्किल

एक इंटरव्यू में राहुल देव ने बताया कि पसलियों की चोट के दौरान साधारण गतिविधियां भी मुश्किल हो जाती हैं। उन्होंने कहा कि छींकना, हंसना या गहरी सांस लेना तक बेहद दर्दनाक अनुभव होता है। उनकी मानें तो पसलियां शरीर के बेहद संवेदनशील हिस्से के पास होती हैं क्योंकि इनके भीतर फेफड़े और दिल जैसे महत्वपूर्ण अंग मौजूद रहते हैं।

उन्होंने समझाया कि अगर पसलियों में ज्यादा दबाव पड़े या गलत मूवमेंट हो जाए तो स्थिति गंभीर हो सकती है। कई मामलों में टूटी हुई हड्डियां अंदरूनी अंगों को नुकसान भी पहुंचा सकती हैं। राहुल ने कहा कि चोट के बाद शुरुआती दिनों में उन्हें सांस लेने में भी काफी परेशानी होती थी।

डॉक्टर ने दिया था लंबा आराम

राहुल देव ने बताया कि इलाज के लिए वे एक प्रसिद्ध डॉक्टर के पास पहुंचे थे, जिनसे अपॉइंटमेंट मिलना काफी मुश्किल माना जाता है। उन्होंने कहा कि डॉक्टर ने जांच के बाद उन्हें कम से कम 40 से 42 दिनों तक आराम करने की सलाह दी थी। डॉक्टर के अनुसार इतनी गंभीर चोट के बाद शरीर को पूरी तरह ठीक होने में समय लगता है।

हालांकि शूटिंग शेड्यूल और बड़े सेटअप को देखते हुए राहुल देव ने जल्दी वापसी का फैसला किया। उन्होंने बताया कि निर्देशक निखिल आडवाणी की टीम बड़े स्तर पर शूटिंग कर रही थी और पूरा सेट तैयार था। ऐसे में वे ज्यादा समय तक शूट से दूर नहीं रहना चाहते थे।

10 दिन बाद ही लौट आए सेट पर

राहुल देव ने बताया कि डॉक्टर की सलाह के बावजूद वे केवल 10 दिन बाद ही शूटिंग पर लौट आए थे। खास बात यह रही कि वापसी के बाद उन्हें एक बड़े एक्शन सीक्वेंस की शूटिंग भी करनी पड़ी। उन्होंने बताया कि इस दौरान उन्होंने कई फाइटर्स के साथ अकेले लड़ाई वाले दृश्य शूट किए।

अभिनेता के मुताबिक शूटिंग के दौरान दर्द लगातार बना हुआ था, लेकिन उन्होंने काम पूरा करने की कोशिश जारी रखी। उन्होंने कहा कि कलाकारों के लिए कई बार शारीरिक और मानसिक दोनों स्तर पर मजबूत रहना जरूरी हो जाता है।

पर्दे के पीछे की मेहनत पर चर्चा

राहुल देव के इस अनुभव ने एक बार फिर यह दिखाया है कि बड़े प्रोजेक्ट्स के पीछे कलाकार कितनी मेहनत करते हैं। दर्शकों को पर्दे पर जो दृश्य आसानी से दिखाई देते हैं, उन्हें तैयार करने में कई बार कलाकारों को गंभीर चुनौतियों का सामना करना पड़ता है। ‘द एम्पायर’ की शूटिंग से जुड़ा यह अनुभव अब सोशल मीडिया पर भी चर्चा का विषय बना हुआ है।

Back to top button

Adblock Detected

Please remove AdBlocker first, and then watch everything easily.