StormDisaster – आंधी-तूफान से यूपी में हुए कई हादसे, राहत कार्य जारी
StormDisaster – उत्तर प्रदेश में आधी रात के बाद आए तेज आंधी-तूफान और खराब मौसम ने कई जिलों में भारी नुकसान पहुंचाया। हमीरपुर, सहारनपुर, कौशांबी और रायबरेली सहित कई क्षेत्रों से जनहानि और संपत्ति के नुकसान की खबरें सामने आई हैं। प्रशासन और राहत एजेंसियां प्रभावित इलाकों में बचाव कार्यों में जुटी हुई हैं, जबकि राज्य सरकार ने हालात पर नजर बनाए रखी है।

हमीरपुर में निर्माणाधीन पुल का हिस्सा गिरा
हमीरपुर जिले में बेतवा नदी पर बन रहे एक पुल से जुड़ा बड़ा हादसा सामने आया। ललपुरा थाना क्षेत्र के मोराकांदर-परसनी इलाके में निर्माण कार्य चल रहा था, तभी देर रात मौसम ने अचानक करवट ले ली। तेज हवाओं और तूफानी परिस्थितियों के बीच पुल का एक हिस्सा क्षतिग्रस्त होकर गिर गया।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, घटना इतनी तेजी से हुई कि वहां मौजूद श्रमिकों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचने का पर्याप्त समय नहीं मिल सका। हादसे के बाद मौके पर अफरा-तफरी मच गई और कई लोग मलबे की चपेट में आ गए।
राहत एवं बचाव अभियान जारी
घटना की सूचना मिलने के बाद पुलिस, प्रशासन और आपदा राहत दल मौके पर पहुंचे। खराब मौसम के कारण शुरुआती बचाव कार्यों में कुछ कठिनाइयां आईं, लेकिन बाद में मशीनों और अन्य संसाधनों की मदद से अभियान तेज किया गया। अधिकारियों ने बताया कि कई घायलों को अस्पताल पहुंचाया गया है, जबकि कुछ लोगों को सुरक्षित बाहर निकालने के प्रयास जारी हैं।
स्थानीय प्रशासन के अनुसार, कुछ श्रमिकों के मलबे में फंसे होने की आशंका को देखते हुए खोज अभियान जारी रखा गया। कुछ लोग पुल के ढांचे के हिस्सों पर फंसे पाए गए, जिन्हें सुरक्षित निकालने की कोशिश की गई।
छह लोगों की मौत की पुष्टि
हादसे में छह लोगों की मृत्यु की पुष्टि हुई है। मृतकों में बांदा और हमीरपुर जिलों के निवासी शामिल बताए गए हैं। प्रशासन ने मृतकों के परिजनों को हर संभव सहायता उपलब्ध कराने का आश्वासन दिया है। घायलों का विभिन्न अस्पतालों में उपचार चल रहा है।
सहारनपुर में अचानक बढ़ा जलस्तर
उधर, सहारनपुर के प्रसिद्ध शाकंभरी क्षेत्र में भी मौसम का असर गंभीर रूप से देखने को मिला। पहाड़ी इलाकों में हुई तेज बारिश के बाद अचानक पानी का बहाव बढ़ गया, जिससे आसपास के क्षेत्रों में अफरा-तफरी का माहौल बन गया।
स्थानीय प्रशासन के अनुसार, तेज जलधारा की चपेट में आने से कई अस्थायी ढांचे और दुकानें प्रभावित हुईं। कुछ श्रद्धालुओं के फंसने की सूचना भी मिली, जिसके बाद राहत दलों को तत्काल सक्रिय किया गया। एक महिला की मृत्यु की पुष्टि हुई है, जबकि अन्य लोगों को सुरक्षित निकालने का प्रयास किया गया।
कौशांबी और रायबरेली में भी जानमाल का नुकसान
कौशांबी जिले में तेज आंधी और बारिश के दौरान एक कच्चा मकान क्षतिग्रस्त हो गया। मलबे में दबने से एक ही परिवार के तीन सदस्यों की मौत हो गई। एक अन्य सदस्य घायल बताया गया है, जिसका उपचार जारी है।
रायबरेली में भी तेज हवाओं के कारण एक पेड़ गिर गया। घटना के समय एक महिला टीन शेड के नीचे मौजूद थी। पेड़ गिरने से उसकी मृत्यु हो गई, जबकि उसकी बेटी घायल हो गई। स्थानीय प्रशासन ने मौके पर पहुंचकर आवश्यक कार्रवाई शुरू की।
मुख्यमंत्री ने दिए त्वरित राहत के निर्देश
राज्य में मौसम जनित घटनाओं को देखते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को प्रभावित क्षेत्रों में तत्काल राहत पहुंचाने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा है कि जनहानि, पशुहानि और संपत्ति के नुकसान का शीघ्र आकलन किया जाए तथा प्रभावित परिवारों को निर्धारित सहायता समयबद्ध तरीके से उपलब्ध कराई जाए।
सरकार ने सभी संबंधित विभागों को सतर्क रहने और जरूरत पड़ने पर अतिरिक्त संसाधन उपलब्ध कराने के निर्देश भी जारी किए हैं। प्रभावित जिलों में हालात पर लगातार निगरानी रखी जा रही है।