GoldLoan – बैंक शाखा से गिरवी रखा सोना गायब, तीन अधिकारियों पर हुआ केस
GoldLoan – फिरोजाबाद जिले में बैंकिंग व्यवस्था से जुड़ा एक गंभीर मामला सामने आया है, जहां ग्राहकों द्वारा गिरवी रखे गए सोने के आभूषण बैंक की सुरक्षित तिजोरी से गायब पाए गए हैं। यह मामला बैंक ऑफ इंडिया की भारौल शाखा का है। शुरुआती जांच में बड़ी संख्या में सोने के पैकेट लापता मिलने के बाद बैंक प्रशासन ने कार्रवाई करते हुए शाखा प्रबंधक समेत तीन अधिकारियों के खिलाफ गबन का मुकदमा दर्ज कराया है। मामले की जांच पुलिस और बैंक की आंतरिक टीम द्वारा की जा रही है।

जिले के अरांव थाना क्षेत्र स्थित भारौल शाखा में ग्राहकों ने अपने आभूषण गिरवी रखकर ऋण लिया था। बैंक के रिकॉर्ड के अनुसार यह सोना सुरक्षित तिजोरी में रखा गया था। लेकिन हाल ही में हुई जांच के दौरान कई पैकेट गायब मिलने से बैंकिंग तंत्र में हलचल मच गई है।
गैरहाजिर अधिकारी के बाद शुरू हुई जांच
जानकारी के अनुसार, बैंक के क्षेत्रीय कार्यालय को सूचना मिली थी कि शाखा में कार्यरत एक अधिकारी कई दिनों से ड्यूटी पर उपस्थित नहीं हो रहा है। बताया गया कि उसके पास गोल्ड सेफ से संबंधित महत्वपूर्ण चाबी भी थी। इस सूचना के बाद आगरा जोनल कार्यालय ने वरिष्ठ अधिकारियों की एक टीम को जांच के लिए शाखा में भेजा।
जांच के दौरान बैंक से जुड़े कानूनी सलाहकार को भी बुलाया गया ताकि पूरी प्रक्रिया नियमानुसार पूरी की जा सके। अधिकारियों ने तिजोरी की स्थिति और रिकॉर्ड का मिलान करना शुरू किया।
डुप्लीकेट चाबी से खुला तिजोरी का राज
जांच टीम ने दूसरी शाखा में सुरक्षित रखी गई डुप्लीकेट चाबी मंगवाई और उसके माध्यम से गोल्ड सेफ को खोला गया। तिजोरी की जांच में पता चला कि ग्राहकों के गिरवी रखे गए सोने के 96 पैकेट वहां मौजूद नहीं थे। रिकॉर्ड और वास्तविक स्थिति के बीच इस अंतर ने अधिकारियों की चिंता बढ़ा दी।
प्राथमिक जांच रिपोर्ट तैयार कर उच्च अधिकारियों को भेजी गई। हालांकि अभी तक बैंक की ओर से लापता सोने का कुल वजन या उसकी अनुमानित कीमत सार्वजनिक नहीं की गई है, लेकिन उपलब्ध जानकारी के अनुसार मामला बड़ी वित्तीय राशि से जुड़ा हो सकता है।
ग्राहकों में बढ़ी चिंता
घटना की जानकारी सामने आने के बाद उन ग्राहकों में चिंता बढ़ गई है जिन्होंने अपने आभूषण बैंक में जमा कर ऋण लिया था। कई परिवारों ने वर्षों पुराने पारिवारिक गहनों को गिरवी रखकर वित्तीय सहायता प्राप्त की थी। ऐसे में सोना गायब होने की खबर ने लोगों को परेशान कर दिया है।
बैंक प्रशासन का कहना है कि ग्राहकों के हितों को ध्यान में रखते हुए पूरे मामले की गंभीरता से जांच कराई जा रही है और सभी तथ्यों को सामने लाने का प्रयास किया जा रहा है।
तीन बैंक अधिकारियों के खिलाफ दर्ज हुआ मुकदमा
प्रारंभिक जांच के आधार पर बैंक ऑफ इंडिया के क्षेत्रीय कार्यालय की ओर से पुलिस में शिकायत दर्ज कराई गई है। शिकायत के बाद शाखा प्रबंधक, एक क्रेडिट अधिकारी और तिजोरी की दूसरी चाबी से जुड़े अधिकारी के खिलाफ गबन से संबंधित धाराओं में मामला दर्ज किया गया है।
पुलिस का कहना है कि बैंक द्वारा उपलब्ध कराए गए दस्तावेजों और जांच रिपोर्ट का अध्ययन किया जा रहा है। संबंधित अधिकारियों से पूछताछ के साथ-साथ रिकॉर्ड की भी जांच की जाएगी ताकि यह स्पष्ट हो सके कि सोने के पैकेट किन परिस्थितियों में गायब हुए।
पुलिस और बैंक दोनों स्तर पर जांच जारी
अरांव थाना पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। वहीं बैंक की आंतरिक जांच टीम भी सभी रिकॉर्ड, सुरक्षा प्रक्रियाओं और जिम्मेदार अधिकारियों की भूमिका की समीक्षा कर रही है। अधिकारियों का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद ही किसी निष्कर्ष पर पहुंचा जाएगा।