WeatherAlert – रांची समेत झारखंड में बारिश और वज्रपात से बदला मौसम
WeatherAlert – झारखंड की राजधानी रांची में सोमवार शाम मौसम ने अचानक करवट ली। करीब दो से तीन घंटे तक हुई तेज बारिश और लगातार हुई मेघगर्जन ने शहर का मौसम पूरी तरह बदल दिया। बारिश के बाद तापमान में गिरावट दर्ज की गई, जिससे लोगों को उमस और गर्मी से राहत मिली। मौसम विभाग के अनुसार रांची का अधिकतम तापमान 34.4 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 19.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। राज्य में 10 मई तक येलो अलर्ट जारी किया गया है।

बारिश के दौरान कई इलाकों में बिजली बाधित
शाम के समय शुरू हुई बारिश के साथ तेज गर्जना और वज्रपात भी हुआ। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए रांची के कई ग्रिड और फीडरों से बिजली आपूर्ति अस्थायी रूप से बंद कर दी गई। इसके कारण शहर के कई हिस्सों में करीब दो से तीन घंटे तक अंधेरा छाया रहा। बारिश कम होने के बाद बिजली विभाग ने चरणबद्ध तरीके से सप्लाई बहाल करनी शुरू की, लेकिन कई इलाकों में लोकल फॉल्ट और लाइन ट्रिपिंग की समस्या बनी रही।
बिजली विभाग के अधिकारियों के मुताबिक बारिश और तेज हवाओं की वजह से कई ट्रांसफॉर्मरों के फ्यूज उड़ गए थे। तकनीकी टीमों ने देर रात तक मरम्मत का काम जारी रखा और अधिकांश इलाकों में बिजली आपूर्ति सामान्य कर दी गई। हालांकि, कुछ क्षेत्रों में लोगों को देर रात तक बिजली कटौती का सामना करना पड़ा।
मौसम विभाग ने जारी किया येलो अलर्ट
भारतीय मौसम विज्ञान केंद्र ने झारखंड के लिए 5 मई से 10 मई तक येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग का कहना है कि इस दौरान राज्य के कई जिलों में गरज के साथ बारिश, तेज हवाएं और वज्रपात की संभावना बनी रहेगी। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार हवा की रफ्तार 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है।
मौसम विभाग ने लोगों को खुले मैदानों, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने की सलाह दी है। किसानों और ग्रामीण इलाकों में रहने वाले लोगों को भी सतर्क रहने को कहा गया है। विभाग का मानना है कि अगले कुछ दिनों तक मौसम इसी तरह बदलता रहेगा और कई जिलों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की जा सकती है।
बारिश से तापमान में आई गिरावट
सोमवार को हुई बारिश का असर पूरे राज्य के तापमान पर देखने को मिला। रांची सहित कई जिलों में अधिकतम तापमान 30 से 35 डिग्री सेल्सियस के बीच पहुंच गया, जिससे पिछले कुछ दिनों से पड़ रही गर्मी में राहत मिली। मौसम में ठंडक बढ़ने के कारण लोगों ने शाम के समय सुहावने मौसम का आनंद लिया।
विशेषज्ञों का कहना है कि प्री-मानसून गतिविधियों के कारण झारखंड में इस तरह के मौसम बदलाव देखने को मिल रहे हैं। लगातार हो रही बारिश और तेज हवाओं की वजह से आने वाले दिनों में तापमान सामान्य से नीचे रह सकता है। मौसम विभाग ने यह भी संकेत दिया है कि राज्य के कुछ हिस्सों में अगले दो से तीन दिनों तक बादल छाए रह सकते हैं।
शहर में जलजमाव और यातायात पर असर
तेज बारिश के कारण रांची के कई निचले इलाकों में जलजमाव की स्थिति बन गई। शाम के व्यस्त समय में बारिश होने से कई मुख्य सड़कों पर यातायात भी प्रभावित हुआ। वाहन चालकों को धीमी गति से चलना पड़ा और कई जगहों पर लंबा जाम देखने को मिला। स्थानीय प्रशासन ने लोगों से खराब मौसम के दौरान अनावश्यक यात्रा से बचने की अपील की है।